東京女子体育大学・東京女子体育短期大学閉じる
 

卓球

卓球部
こんにちは!卓球部です!私達は現在1年生5名、2年生3名、3年生4名、4年生1名の計13名で活動しています。チーム一丸となり、一人一人目標をしっかり持ち、全体でレベルアップ向上するために日々の練習に力を入れています。学内だけでなく、卓球を通して地域の方達と交流したり、卓球の指導も行っています。
卓球が好きな高校生の皆さん、私達と一緒に卓球をしませんか!?外部の方やOGの方もぜひおこしください。お待ちしております。
 
■指導者
部 長   大森 雅子
学外コーチ   島田 邦明
    宝寿 麻衣
    沼田 志保
卓球部
 
■11月の予定
1 2 3 4 5 6 7
8:30〜
18:00
藤園祭
10:00〜
13:30
藤園祭
OFF
14:50〜
18:00
13:00〜
17:00
18:30〜
21:00

15:00〜
18:00

8 9 10 11 12 13 14
国立オープン OFF 16:20〜
20:00
14:50〜
18:00
16:20〜
18:30
18:30〜
21:00
15:00〜
18:00
15 16 17 18 19 20 21
9:00〜
17:00
OFF 16:20〜
20:00
14:50〜
18:00
午後授業なし 大学入試
(学校休み)
9:00〜
13:00
22 23 24 25 26 27 28
9:00〜
13:00
学校あり
18:30〜
21:00
16:20〜
20:00
会長杯
in 武蔵野総合体育館
OFF  
29 30 1 2 3 4 5
10:00〜
17:00
18:30〜
21:00
16:20〜
20:00
14:50〜
18:00
OFF 18:30〜
21:00
15:00〜
18:00


●:島田コーチ来校
 
■平成21年度の主な大会日程
5月 9・10日   春季関東学生卓球リーグ戦3部B(東京女子体育大学)
5月 28・29日   関東学生卓球新人選手権大会(駒沢オリンピック公園屋内球技場)
6月 11日   全日本大学対抗卓球選手権大会関東地区予選会
(駒沢オリンピック公園屋内球技場)
6月 20日   春季関東学生卓球リーグ戦決定戦・入替戦(埼玉工業大学)
6月 29日〜7月1日   関東学生卓球選手権大会(駒沢オリンピック公園屋内球技場)
8月 8日〜11日   (うち2日間)関東学生卓球チームカップDブロック
(専修大学生田校舎 総合体育館 卓球場B)
8月 10日〜12日   第79回全日本大学対抗卓球選手権大会(京都市体育館)
8月 18・19日   全日本学生卓球選手権大会関東地区予選(駒沢体育館)
9月 11・12・24日   秋季関東学生卓球リーグ戦2部
9月 11日(金)11時〜   青山学院大 対 東女体大(駒沢体育館)
  15時〜   國學院大 対 東女体大
9月 12日(土)11時〜   日女体大 対 東女体大(駒沢体育館)
9月 24日(木)11時〜   東洋大 対 東女体大(代々木第二体育館)
  15時〜   和洋女子大 対 東女体大
10月 8日〜11日   全日本学生卓球選手権大会(横浜文化体育館)
10月 21・22日   第3回関東学生卓球チームカップBブロック(東京武道館)
11月 25・26日   第44回会長杯争奪卓球大会Bブロック(武蔵野総合体育館)
 
■平成21年度の大会結果
<秋季関東学生卓球リーグ戦>9月11・12日 駒沢体育館 24日 代々木第二体育館
東女体大 1-4 青山学院大学
東女体大 0-4 國學院大学
東女体大 4-3 日本女子体育大学
東女体大 1-4 東洋大学
東女体大 4-2 和洋女子大学
以上の結果により2部4位で残留することができました。応援ありがとうございます。

<春季関東学生卓球リーグ戦決定戦・入替戦>6月20日 埼玉工業大学
決定戦(3部ABブロック代表)
東女体大 3‐1 創価大学
入替戦(2部・3部)
東女体大 4‐1 東京経済大学
この結果により2部昇格しました。
応援ありがとうございました。
卓球部

<全日本大学対抗卓球選手権大会関東地区予選会>
6月11日 駒沢オリンピック公園屋内球技場
2回戦   3回戦
東女体大 3‐1 東海大学   東女体大 3‐2 筑波大学
決勝戦    
東女体大 1‐3 和洋女子大学    

<春季関東学生卓球リーグ戦3部B>5月9・10日 東京女子体育大学
3部Bブロック   優勝    
東女体大3−0学芸大学   東女体大3−0東京家政大学   東女体大3−1東海大学
東女体大3−2横浜国立大学   東女体大3−0立正大学    
 
■平成20年度の大会結果
<関東学生卓球新人選手権大会>
多田綾佳(1年)   4回戦進出

<春季関東学生卓球リーグ戦>
○3部Bブロック
1位   創価大学
2位   東京女子体育大学

<全日本大学対抗卓球選手権大会・関東地区予選>
1回戦   東京女子体育大学   3−0   明治大学
2回戦   東京女子体育大学   3−0   関東学院大学

予選通過

<関東学生卓球選手権大会> 7月3日〜6日 駒沢オリンピック公園屋内球技場
井上佳(3年)   4回戦出場

<全日本大学対抗卓球選手権大会> 8月7日〜10日 広島市東区スポーツセンター
○予選リーグ        
東京女子体育大学   0−3   朝日大学
    0−3   龍谷大学

<秋季関東学生卓球リーグ戦> 9月6・7日 獨協大学
○3部Bブロック   ○3部Aブロック
1位   玉川大学   1位   東海大学
2位   東京女子体育大        

<第40回会長杯争奪卓球大会> 11月6・7日 駒沢オリンピック公園屋内球技場
篠原美咲(2年)   3回戦出場

<第2回関東学生卓球チームカップ> 11月8・9日 専修大学
○Cブロック
東京女子体育大学Aチーム   第2位
(篠原美咲・設楽梓織・中脇愛純・駒田裕子)
 
 
【東京女子体育大学・東京女子体育短期大学】
〒186-8668 東京都国立市富士見台4-30-1 TEL.042-572-4131 FAX.042-576-2397
Copyright 2009 TWCPE & TWJCPE. All Rights Reserved.