プロジェクト特別講座

本学では「東京女子体育大学・東京女子体育短期大学特別講座~東京2020オリンピック・パラリンピックプロジェクト~」を開講しています。
参加無料、申込不要、見学自由、入退場自由となっております、ぜひお越しください!

2019年度「東京2020オリンピック・パラリンピックに参加する!」~そのための情報・知識を得る~

TOKYO2020応援プログラム認証
(公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会)
後援:国立市、立川市

開催日時・会場 競技・内容 講師
2019年11月2日(土)
13:30~16:10
藤村総合教育センター
【オリンピアンによるパネルディスカッション】
第1部 パネルディスカッション
東京2020オリンピック・パラリンピックに向けて
~オリンピアンが注目するTOKYO2020~
第2部 中国琵琶演奏会

共催:同窓会藤栄会
協力:アシックスジャパン株式会社
東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会
フィールドキャストユニフォーム、シティキャストユニフォーム展示

山尾 朱子
新体操競技(1996アトランタオリンピック)
馬渕 智子
ソフトボール(2008北京オリンピック/金メダル獲得)
井上 謙
バレーボール(1988ソウルオリンピック)
【コーディネーター】
早瀬 健介
【司会】
平田 利矢子
2019年10月14日
(月・体育の日)

14:00~16:00
藤村総合教育センター
【オリンピアンによるトークショー】
Never Give Up!
~世界で戦うアスリートとして美を求め続けて~

メリティナ・スタニウタ氏
新体操競技
元ベラルーシ代表オリンピアン
【オリンピック】
’12ロンドン大会出場
’16リオ大会個人総合第5位入賞
【コーディネーター】
秋山 エリカ(本学教授)
2019年7月20日(土)
13:00~14:30
武道場
【柔道】

佐藤 愛子(本学講師)
柔道 08北京オリンピック 7位入賞
2019年6月29日(土)
13:00~14:30
ソフトボール場
【ソフトボール】

佐藤 理恵(本学講師)
ソフトボール 04アテネオリンピック 銅・08北京オリンピック 金
2019年5月25日(土)
13:00~14:30
第3体育館
【新体操競技】

秋山 エリカ(本学教授)
新体操競技 個人出場・84ロサンゼルスオリンピック、88ソウルオリンピック

年間のスケジュールはこちら

平成30年度「ちゃんとやってみる!」<全9回/本学内>

TOKYO2020応援プログラム認証(公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会)
後援:国立市、立川市

開催日時・会場 競技・内容 講師
平成30年4月21日(土)
13:00~14:30
第6体育館
【卓球/パラリンピック種目】

吉田 信一 選手
リオ・パラリンピック日本代表
ベルギーオープン 個人戦優勝
渡邊 剛 選手
タイオープン個人戦3位
佐藤 泰巳 選手
台湾大会シングルス3位・団体戦優勝
ジャパンオープンパラ卓球選手権大
会 シングルス3位・団体戦優勝
畠山 講史郎 氏
元パラリンピック卓球競技監督
(アトランタ・シドニー・アテネ)
日本肢体不自由者卓球協会会長
東京都卓球連盟 副理事長
矢内 信夫 氏
1984 パラリンピック出場
(卓球、水泳、陸上)
東京身体障害者卓球連盟会長
関東障害者卓球連盟会長
平成30年5月19日(土)
13:00~14:30
第6体育館
【3人制バスケットボール 3×3】

立川 真紗美 選手
2017年、2018年
女子3x3日本代表選手
名木 洋子 選手
2018年 女子3x3 日本代表選手
田中 めぐみ 選手
2017年 女子3x3日本代表選手、
2018年 代表候補選手
金澤 篤志 氏
日本バスケットボール協会
3x3強化担当
古田 悟 氏
日本バスケットボール協会
3x3日本代表 サポートコーチ
平成30年6月23日(土)
13:00~14:30
武道場
【空手】

並木 知徳 氏
公益財団法人 全日本空手道連盟 
相談役
清和田 雅美 選手
キッコーマン株式会社所属
第6回東アジアシニア空手道選手権大会 銀メダル
第60回全日本学生空手道選手権大会 優勝
平成30年7月21日(土)
13:00~14:30
第6体育館
【ゴールボール/パラリンピック種目】

高田 朋枝 氏
(東京都ゴールボール連絡協議会)
平成30年10月20日(土)
13:00~14:30
第6体育館
【車椅子バスケットボール/パラリンピック種目】

車椅子バスケットボールチーム
「NO EXCUSE」メンバー
橘 貴啓 選手
菊池 隆朗 選手
森谷 幸生 選手
森 紀之 選手
平成30年11月17日(土)
13:00~14:30
第6体育館
【シッティングバレーボール/パラリンピック種目】

齊藤 洋子 選手
長田 まみ子 選手
藤井 順子 選手
菊池 智子 選手
真野 嘉久 氏

(一般社団法人日本パラバレーボール協会代表理事・全日本女子監督)
他スタッフ3名
平成30年12月15日(土)
13:00~14:30
第6体育館
【ボッチャ/パラリンピック種目】

高山 真理子 氏
(東京都ボッチャ協会会長)
海沼 理佐 選手
(北京パラリンピック代表)
蛭田 健一郎 選手
(日本選手権ベスト8)
平成31年1月26日(土)
13:00~14:30
武道場
【柔道】

半谷 静香 選手
(エイベックス/ロンドンパラリンピック 7位入賞・リオデジャネイロパラリンピック 5位入賞)
仲元 歩美 氏
(エイベックス/コーチ)
平成31年2月9日(土)
13:00~14:30
クライミングジム
gu!gu!
<国立市>
【スポーツクライミング】
本講座のみ、事前申込制です。

篠江 晴美 氏
(クライミングジムgugu!代表)
畠中 和宏 氏
(クライミングジムgugu!店長)

年間のスケジュールはこちら

平成29年度「ちょっとやってみる!」<全9回/本学内>

TOKYO2020応援プログラム認証(公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会)
後援:国立市、立川市

日時・会場 講師 内容
平成30年2月17日(土)
13:00~14:30
武道場
髙橋 美穂 氏
(一般社団法人全日本テコンドー協会
理事・アスリート委員長
1992バルセロナオリンピック女子代表)
【テコンドー】
平成30年1月20日(土)
13:00~14:30
武道場
佐藤 愛子 (本学講師)
(柔道 08北京オリンピック 7位入賞)
半谷 静香 氏
(エイベックス/
ロンドンパラリンピック 7位入賞・リオデジャネイロパラリンピック 5位入賞)
【柔道】
平成29年12月23日(土) 
10:00~12:00
ソフトボール場
公開講座同時開催
佐藤 理恵 (本学講師)
(ソフトボール 04アテネオリンピック 銅・08北京オリンピック 金)
【ソフトボール】
平成29年11月18日(土)
13:00~14:30
第1体育館
東野 智弥 氏
(公益財団法人日本バスケットボール協会 理事・技術委員長)
【バスケットボール】
平成29年10月15日(日)
13:00~14:30
第6体育館
オープンキャンパス同時開催
劉生 琢行選手・井上 ジョナサン選手
(立川DICE所属)
鈴木 崇浩選手・安室 高志選手・
日影 カイル選手
(東京WINGS所属)
福田 大佑選手
(アルボラーダ所属)
【バスケットボール 3x3】
平成29年7月15日(土)
13:00~14:30
第6体育館
佐藤 勝枝 氏
(東京ボッチャ協会 事務局長)
海沼 理佐 選手
(北京パラリンピック代表)
蛭田 健一郎 選手
(日本選手権ベスト8)
【ボッチャ/パラリンピック種目】
「ボッチャの面白さを体験しよう!」
平成29年6月18日(日)
13:00~14:30
ソフトボール場
オープンキャンパス同時開催
仁志 敏久 氏
(元プロ野球選手)
【野球】
「野球の楽しさと体験しよう!」
平成29年5月6日(土)
13:00~14:30
藤村総合教育センター
秋山 エリカ (本学教授)
(新体操競技 個人出場・
84ロサンゼルスオリンピック、88ソウルオリンピック)
【新体操競技】
「リボン・ボールなど、新体操の用具を操ってみませんか!」
平成29年4月22日(土)
13:00~14:30
4号館3階4301教室
西山 優 氏
(本学卒業生・リオパラリンピック
トライアスロン競技ガイド)
山本 淳一 氏
(本学トライアスロン部コーチ・
トライアスロン2005年アジア選手権大会優勝)
【トライアスロン】
「リオパラリンピックで感じたこと~2020東京へ向けて・
トライアスロン編~」

年間のスケジュールはこちら

平成28年度「スポーツを深く知ろう」<全9回/本学内>

日時・会場 講師 内容
平成29年2月25日(土)
13:00~14:30
4301教室
小谷 健 氏
(公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会マーケティング局調整部長)
「オリンピックとマーケティング」
平成29年1月28日(土)
13:00~14:30
4号館3階4301教室
原田 裕花 氏
(アトランタオリンピック日本代表)
「リオオリンピックの録画映像を基に解説~バスケットボール編~」
平成28年12月23日(祝・金)
11:45~12:40
4号館4階4401教室
公開講座同時開催
佐藤 理恵 (本学講師)
(ソフトボール 04アテネオリンピック 銅・08北京オリンピック 金)
「北京オリンピックの録画映像を基に解説~ソフトボール編~」
平成28年11月19日(土)
13:00~14:30
4号館3階4301教室
成田 真由美 氏
(パラリンピアン金メダリスト/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会理事)
「リオパラリンピックのパラリンピアンから話を聞く」
平成28年10月15日(土)
14:00~15:00
第2体育館
関田 史保子 名誉教授 「リオオリンピックの録画映像を基に解説~新体操競技編~」
平成28年7月18日(祝)
13:00~14:30
藤村総合センター
オープンキャンパス同時開催
笠原 一也 (本学理事) 「プロから学ぼう!リオオリンピック観戦術 4.競泳編」
平成28年6月18日(土)
13:00~14:30
藤村総合センター
オープンキャンパス同時開催
秋山 エリカ (本学教授)
(新体操競技 個人出場・84ロサンゼルスオリンピック、88ソウルオリンピック)
「プロから学ぼう!リオオリンピック観戦術 3.新体操競技編」
平成28年5月28日(土)
13:00~14:30
武道場
佐藤 愛子 (本学講師)
(柔道 08北京オリンピック 7位入賞)
「プロから学ぼう!リオオリンピック観戦術 2.柔道編」
平成28年4月23日(土)
13:00~14:30
第2体育館
山田 まゆみ 教授 「プロから学ぼう!リオオリンピック観戦術 1.体操競技編」

28年度前半スケジュールはこちら
28年度後半スケジュールはこちら

平成27年度「スポーツを身近に感じよう」<全9回/会場:4号館3階4301教室>

日時 講師 内容
平成28年2月13日(土)
13:00~15:00
成田 真由美 氏
(パラリンピアン金メダリスト/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会理事)
「2020東京パラリンピックへ向けて~自分の可能性を求めて~」
平成28年1月23日(土)
13:00~15:00
雜賀 真 氏
(公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会チーフ・コンプライアンス・オフィサー、事務局長)
「2020東京オリンピック・パラリンピックの構想について」
平成27年12月12日(土)
13:00~15:00
梅崎 多美 氏
(国立障害リハビリテーションセンター学院)
「パラリンピックについて」
平成27年11月14日(土)
13:00~15:00
工藤 保子 氏
(公益財団法人笹川スポーツ財団)
「スポーツボランティアについて~支えるスポーツを学ぼう~」
平成27年10月10日(土)
13:00~15:00
鈴木 遍理 氏
(東京新聞)
「オリンピックとメディアの関係について」
平成27年7月19日(日)
13:00~15:00
オープンキャンパス同時開催
杤堀 申二 氏
(元本学教授)/
コーディネーター三屋裕子理事・客員教授
「スポーツの成り立ちについて」
平成27年6月13日(土)
13:00~15:00
佐藤 理恵 (本学講師)
西村 忠英 氏
(株式会社アシックス)
「アテネオリンピックと北京オリンピックのソフトボール用具の比較について」
「最新の機能性を取り入れたスポーツ用具について(商品開発、その機能効果編)」
平成27年5月9日(土)
13:00~15:00 

塚田 真希 (本学講師)
岩崎 俊一 氏
(株式会社アシックス)

「柔道におけるトレーニングの仕方について~ランニングのすすめ~」
「最新の機能性を取り入れたスポーツ用具について(機能性を生かしたランニング編)」
平成27年4月11日(土)
13:00~15:00
秋山 エリカ (本学教授)
佐藤 泰弘 氏(株式会社アシックス)
「留学を通して見た新体操競技の用具について(留学先:旧ソビエト連邦)」
「最新の機能性を取り入れたスポーツ用具について(スポーツシューズ編)」

27年度前半スケジュールはこちら
27年度後半スケジュールはこちら

平成26年度 「自分の体や日常を再点検してみよう」<全3回/会場:4号館3階4301教室>

日時 講師 内容
平成27年3月14日(土)
13:00~14:30
筒井 孝子 (本学准教授) 「食事について(正しく食べて、おいしく食べよう)」
平成27年2月7日(土)
13:00~14:30
覚張 秀樹 (本学教授) 「コンディショニングについて(体調の調整法やテーピングを使用しない身体づくり)」
平成27年1月24日(土)
13:00~14:30
烏賀 陽信央 (本学講師) 「トレーニングについて(ディスカッションを通して日頃のトレーニングを見直してみよう)」

26年度後半スケジュールはこちら

キックオフイベント『オリンピアンだから語れるオリンピック~国立・立川からスポーツムーブメントを巻き起こす~』

後援:国立市教育委員会、立川市教育委員会

日時・会場 講師 内容
平成26年12月20日(土)
13:00~16:00
藤村総合教育センター
第一部
【コーディネーター】
三屋 裕子 客員教授
【パネリスト】
秋山 エリカ 教授、佐藤 理恵 講師、塚田 真希 講師

第二部
新体操競技、ソフトボール、
陸上競技、柔道 各本学専門教員
第一部 パネルディスカッション「オリンピアンだから語れるオリンピック」
第二部 体験イベント:新体操競技、ソフトボール、陸上競技、柔道



キックオフイベントチラシ